info

Экономия на закупках
Смотреть презентацию

Изюм и курага: новости мировых рынков

Внезапное потепление в Европе, в том числе в Великобритании, отвлекло внимание покупателей от хлебобулочных изделий, содержащих изюм, в пользу салатов и летних десертов. Однако предпасхальные импортные закупки сухофруктов были весьма интенсивными.

С одной стороны, Турция остается основным экспортером сухофруктов для Европы, с другой – растет экспорт из стран Южного полушария, в частности изюма сорта Flame. Скорее всего, подобный тренд будет расширяться, так как европейские покупатели постоянно ищут интересные альтернативы традиционным поставщикам.  


Изюм

► Турция

В последние дни цены на sultanasи изюм в Турции выросли, после того как стало известно о покупке на товарной бирже в Измире 300 т. sultanasкомпанией, ассоциированной с TARIS*. Это повлекло за собой рост цен на сырой материал на 75-100 долл. США за т.


* — TARIS является ассоциацией 4-х союзов кооператоров, включающей в себя  106 кооперативов и 100000 партнеров-производителей изюма расположенных в 7 провинциях Эгейского региона.


За период с 1 сентября по 13 апреля 2019 г. экспорт турецкой sultanas и изюма составил 178702 т., против 184423 т. за аналогичный период годом раньше. Это означает, что оставшихся свободных от обязательств запасов изюма в Турции вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос до появления нового урожая в августе. Однако вполне возможно, что в обозримом будущем цены на турецкую sultanasи изюм останутся на нынешнем высоком уровне. Для примера, текущие цены на турецкую sultanas№9 хорошего качества находятся на уровне 2350-2400 долл. США за т. (fob Izmir)  с отгрузкой вплоть до сентября.

► США

За период с 1 августа 2018 г. по 31 марта 2019 г. экспорт изюма из Калифорнии сократился на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавнее снижение цен на калифорнийский изюм проведено с целью стимулирования экспортных продаж, так как Европа продолжает относиться к калифорнийскому изюму как к премиальному продукту. Текущие цены на изюм Thompson без косточек находятся в пределах 3.05-3.10 долл. США за кг. (c&f Felixstowe) сотгрузкой в плоть до октября.

Греция (currant)

Цены в Греции на мелкий изюм currantостаются неизменными при практически полном отсутствии предложений с форвардными поставками. Если удается найти предложение, то цены на currantхорошего качества будут лежать в диапазоне 3305 – 3420 долл. США за т. (fobPiraeus). Погода в Греции стоит не по сезону холодная, но местные эксперты надеются, что в этом году урожай currant превысит 20 тыс.т., против 12-13 тыс.т. в текущем сезоне.

Курага

Сначала цены на турецком рынке кураги выросли за счет высокого спроса перед Рамаданом, а в последние дни еще слегка подросли, когда стало известно, что заморозки 14-15 апреля нанесли ущерб новому урожаю абрикосов в некоторых производящих районах. Однако хорошей новостью является то, что на равнинных территориях (ниже 1300 м. над уровнем моря) цветение абрикосовых деревьев завершилось, так что заморозки им больше не грозят. К сожалению, угроза заморозков в высокогорных районах сохранится до 23 апреля.

Пока слишком рано прогнозировать размеры нового урожая кураги, но совершенно точно известно, что в конце этого сезона останутся не проданными значительные объемы переходящих остатков. Действительно, экспорт турецкой кураги пока составляет 75 тыс.т и, как предполагается, к концу сезона достигнет 95 тыс.т. Это означает, что переходящие остатки к концу сезона будут находиться на уровне 40-45 тыс.т., при этом, в основном, это будет курага мелких размеров, и практически не останется натуральной или органической кураги.

Источник:

https://demos-uk.com/market_news/18th-april-2019-strong-dried-fruit-sales-pre-easter